Start Wettkampfkalender
Wettkampfkalender 1. HJ 2017

 

Datum

Wettkampf

Bahn

Ort

Jahrg./TG

Bemerkung

21.01.2017

Winterschwimmfest

25

Stralsund

D1 – D5

4 Starts /5

25./26.02.2017

OSPA

50

Rostock

D1 – D3

Samstag Bus alle

Startbegrenzung = 2 je Abschnitt

Sonntag nur für

Normen (Vereins-

busse)

Startbegrenzung -

nur Normstrecken

04.03.2017

Frühlingssprint

25

Anklam

D1 – D5

D1/2 für Sportler die nicht nach Berlin fahren

arena talente = Pflicht

11./12.03.2017

Berolina Cup

50

Berlin

D1 – D3

Vereinsbusse – nur Kader NDM

11./12.03.2017

Arena Talente Cup

25

Rostock

D3 (2004) – D5

D 6 mind. 1 Tag (Sa)

ohne ÜN

Mehrkampf

01./02.04.2017

LM VBRS

50

Rostock

D1 – D3

nur Kader NDM (letzte Quali)

nur 1 Wk entweder oder

01./02.04.2017

Titze Cup

50

Berlin

ohne Freitag
D1 -D2

28.-30.04.2017

NDM

50

Braunschweig

Normen

Teilnehmer - nur bei Normerfüllung

auf 50m Bahn MS 18.04.2017

06./07.05.2017

Int: Schwimmfest

25

Stralsund

D1 – D6

ohne ÜN

Start- /Teilnehmerbe-

grenzungen

12.-14.05.2017

Landesmeisterschaften

50

Rostock

D1 - D5

ohne ÜN und Freitag

Startbegrenzung

2 je Abschnitt

25.-28.05.2017

Int. Danish Swimcup

50

Esbjerg

D1

Himmelfahrtswochenende

29.05.-02.06.2017

Dt. Jahrgangs-meisterschaften

50

Berlin

Norm- platzierung

Teilnehmer - nur bei Norm-

platzierung

15.-18.06.2017

DM

50

Berlin

Norm- platzierung

Teilnehmer - nur bei Norm-

platzierung

15.07.2017

Olympiaschwimmfest

25

Rostock

D5 – D8 (bis 4. Kl.)

Startbegrenzung

16.07.2017

Landespokal der Schwimmer

25

Rostock

D1 – D4

Mehrkampf

Februarferien Training: Die/Mit/Do beide Wochen von 12.30 – 14.00 Uhr

Trainingslager NDM vom 03.- 07.04.2017 in Szczecin ab 10.04. Osterferien

Osterferien Training: Die/Mi/Do und Die/Mi von 12.30 – 14.00 Uhr (geplant)

20./21.05.2017

NDM Mehrkampf (Kleinen)

50

Bremen

Teilnehmer - nur bei Normerfüllung auf 50m Bahn

07.-09.07.2017

Balticsea Youth Games

Weißrussland

Nominierung über LSV

 

D1 Frau Schneider/ Frau Blum

D2 Herr Grabert/Herr Pietruschka

D3 Frau Lange

D4 Herr Kehnscherper / R. Schneider

D5 Frau Junker / M. Zarbock

D6 Herr Hoffmann

D7/8 Frau Oßenbroich